09.07.2023 | Служба новостей Росфирм

Бизнес всех организационно-правовых форм обязан вести бухгалтерский учёт, подавать отчётность и платить налоги. Форма организации учетной деятельности может быть как хозяйственной, так и внешней – на усмотрение самого субъекта предпринимательства. Рассмотрим основные плюсы и минусы ведения бухгалтерского учёта ИП своими силами без привлечения сторонних специалистов.

Аспект финансовых затрат

Многие начинающие предприниматели выбирают самостоятельное ведение бухгалтерии, составление отчётности и оплату налогов считая, что это выгоднее. Действительно, ведя бухгалтерию ИП самостоятельно, нет необходимости оплачивать услуги штатного специалиста или стороннего бухгалтера. Однако полученная экономия на практике зачастую полностью съедается счёт непредвиденных расходов вследствие допущения ошибок в учёте, пропуска сроков сдачи отчётов и уплаты налогов. Поэтому, чтобы в итоге не потерять больше на штрафах, имеет смысл заручиться помощью опытных специалистов аутсорсинговой компании «Финанс Контроль» на finans-control.ru или иного специализированного исполнителя. Профессиональные бухгалтера возьмут на себя все заботы по ведению бухгалтерии ИП, составлению и подаче отчётности, расчёту и уплате налогов, сборов и обязательных платежей. Стоимость бухгалтерских услуг зависит от оборота, вида деятельности, количества хозяйственных операций, а также выбранной системы налогообложения, но в 99% случаев эти затраты оказываются меньше, чем потери от штрафов за нарушения ведения учета и отчётности ИП.

Фактор профессионализма

Бухгалтер для ИП – это больше, чем просто сотрудник по проведению хозяйственных операций, составлению отчётности и уплате налогов. Это правая рука бизнесмена, квалифицированный советчик по финансовым вопросам, который может подсказать нестандартные ходы и оптимальные варианты организации бизнеса так, чтобы сэкономить на налогах, не нарушив закон. Поэтому крайне важно, чтобы у предпринимателя был опытный и грамотный финансовый советчик в лице бухгалтера, и найти такового на рынке труда не всегда просто. Многие соискатели на должность бухгалтера являются молодыми специалистами без должного опыта, либо сотрудниками «старой закалки», которые привыкли работать по старинке и не достаточно владеют современными технологиями автоматизированного учёта и отчётности. Поэтому для пользы бизнеса порой целесообразнее заключить договор со специализированной организацией, в штате которой работают бухгалтеры-эксперты высокой квалификации, способные быстро и грамотно решать задачи любой сложности и быть надёжной опорой для бизнеса.