27.07.2023 | Служба новостей Росфирм

Основное назначение любого бронежилета заключается в защите бойца или сотрудника спецслужб от получения ранений различного типа. При изготовлении могут использоваться разнообразные материалы, которые во многом определяют защитные свойства и иные характеристики.

Классы

Существует несколько классов бронежилетов. Относящиеся к ним образцы подобных защитных средств имеют свои особенности, например:

  1. 1-й. Хорошо защищают от мелкокалиберных пистолетов.
  2. 2-й. Ориентированы на защиту от пистолетных пуль различных калибров.
  3. 2a. Способны защитить носителя от выстрела из охотничьей винтовки. Эти бронежилеты подходят для незаметной носки и не имеют широкого распространения среди военных.
  4. 3-й. Характеризуются сложной конфигурацией и включают в себя несколько тканевых слоев, изготовленных из металла пластин, способных остановить пулю и рассеять ее энергию.
  5. 4-й. Способны эффективно остановить пулю, выпущенную из АК, а также осколки. В конструкцию входят бронепластины, изготовленные из разнообразных сплавов. К характерным чертам также относится продуманная эргономика, что позволяет долго носить такую защиту без ощутимых неудобств.
  6. 5-й. Ориентированы на остановку пули, выпущенной из автомата калибром 7,62 мм. В состав бронежилетов входят плиты, изготовленные из керамики.
  7. 5a. Такая защита способна с высокой эффективностью остановить бронебойно-зажигательные пули, выпущенные из автомата. Несмотря на это, защита не имеет широкого распространения, так как в перестрелках чаще используются стандартные боеприпасы.
  8. 6-й и 6а. Хорошо защищают от пулеметного огня и пуль, выпущенных из снайперских винтовок. При изготовлении в конструкцию включаются керамические пластины особого типа, благодаря чему защита хорошо выдерживает несколько прямых попаданий.

В отдельную категорию стоит выделить специальные бронежилеты, которые предназначены для защиты от холодного оружия. Они производятся из арамидной ткани.

Нюансы выборы

Чтобы правильно выбрать и купить бронежилет (например, тут https://armo99.ru/catalog/bronezhilet/), требуется в первую очередь обратить внимание на тип защиты и класс, к которому относится конкретный образец. Дополнительно учитывается удобство носки и использования в различных ситуациях.

Еще нужно оценить качественные показатели плитоноски. Она должна быть изготовлена из прочных тканей синтетического типа и характеризоваться невосприимчивостью к прорыву, загрязнению или намоканию.