26.04.2023 | Служба новостей Росфирм

Злоупотребление горячительными напитками – наиболее распространённый вид зависимости среди взрослого населения. Справиться с проблемой самостоятельно людям с зависимостью зачастую не под силу, поэтому необходима профессиональная помощь, основанная на комплексном подходе. Рассмотрим особенности комплексного лечения алкоголизма на примере того, как производится профессиональный вывод из запоя в Краснодаре в частном наркологическом центре «Триумф».

Подготовка организма к лечению

Прежде чем приступить к лечению от зависимости, необходимо соответствующим образом подготовить организм. Для этого клиника "Триумф" проводит комплекс процедур по детоксикации, направленных на вывод из организма остатка алкоголя и токсичных продуктов его распада. После полного очищения организма при помощи капельниц со специальными препаратами, осуществляется диагностика состояния здоровья пациента. Результаты диагностического обследования позволяют выявить такие важные моменты, как:

  • наличие и вид хронических болезней;
  • общее состояние организма;
  • уровень иммунной сопротивляемости и т.д.

Кроме того, важной задачей первоначального этапа является определить наличие аллергических реакций на те или иные препараты, что позволяет подобрать эффективную и безопасную индивидуальную программу медицинского лечения алкоголизма для каждого пациента.

Терапия и социальная адаптация

Комплексный подход к лечению алкогольной зависимости в наркологической клинике «Триумф» осуществляется посредством сочетания медицинского лечения и психологической терапии пациентов. Целью медицинского лечения является устранить тягу к алкоголю на физическом уровне, а психотерапия позволяет найти внутренний ресурс для избавления зависимости на уровне мыслей, эмоций, потребностей и мотивации. Регулярное прохождение сеансов психологической коррекции в купе с медикаментозным лечением даёт наиболее выраженные, быстрые и стойкие результаты. Это связано с тем, что пациенты не только избавляются от физической зависимости от алкоголя, но и решают свои внутренние проблемы личности, которые являются истинной причиной аддиктивного поведения. Финальной стадией комплексного лечения от алкоголизма является социальная адаптация зависимых, которая включает возвращение пациентов к полноценной социальной жизни, восстановление отношений с друзьями и родственниками, содействие в решении вопросов трудоустройства и профессиональной реализации.