01.04.2009 | Служба новостей Росфирм

«Девелопмент-Юг» откладывает ввод в эксплуатацию бизнес-центра

"Девелопмент-Юг" откладывает ввод в эксплуатацию бизнес-центра

Строительно-инвестиционная корпорация «Девелопмент-Юг» перенесла сроки ввода в эксплуатацию бизнес-центра Development Plaza в Краснодаре с текущего года на 2010 год. В компании корректировку сроков связывают с общими проблемами рынка недвижимости. Эксперты говорят, что риски проектов по созданию качественной офисной недвижимости возросли из-за падения спроса в период экономического кризиса, и «Девелопмент-Юг», скорее всего, решил сосредоточиться на достройке жилых комплексов.
О переносе сроков ввода Development Plaza в эксплуатацию „Ъ" Антон Ипатов, представитель компании Global Management Company, созданной для управления комплексом: «Изначально планировалось, что первая очередь комплекса - офисный блок - будет введена в эксплуатацию в 2009 году, однако сейчас, по согласованию с нашим партнером по проекту, компанией «Ирбис-Юг», мы решили перенести сроки сдачи на 2010 год. Мы совместно решили, что не имеет смысла устанавливать жесткие сроки строительства - это может отразиться на качестве, кроме того, надо учитывать финансовый кризис, из-за которого снижается спрос», - рассказал он.

Проект многофункционального делового центра класса «А» Development Plaza стартовал в 2006 году, он предусматривает создание 56,4 тыс. кв. метров офисных и торговых площадей, а также гостиницу «пять звезд». Инвестором выступает строительно-инвестиционная корпорация «Девелопмент-Юг», стоимость проекта - $80 млн, часть из них была привлечена в качестве кредита Сбербанка.

«Переговоры с потенциальными арендаторами (их компания не называет. - „Ъ") также перенесены на более поздний срок, они возобновятся за полгода до ввода комплекса в эксплуатацию», - продолжает Антон Ипатов.

До начала кризиса в Краснодаре отмечался высокий спрос на качественную офисную недвижимость, сейчас ситуация изменилась, говорят эксперты. «В прошлом году поступали заявки на только запроектированные площади от крупных российских компаний и банков, с конца года спрос упал, арендаторы сокращают расходы. По нашим прогнозам, ситуация на рынке должна стабилизироваться к 2011 году, офисные помещения обязательно будут востребованы в перспективе, но что будет в ближайшие год-два, сказать сложно», - рассказал гендиректор ООО «Пересвет-регион Кубань» (планирует строительство бизнес-комплекса класса «А» «Екатеринодар» площадью 48 тыс. кв. метров) Николай Петриков.

Менеджер проектов GVA Sawyer Евгений Панасенко считает, что сейчас компания решила сосредоточиться на жилых комплексах: «Девелоперы, в том числе „Девелопмент-Юг", концентрируют финансовые ресурсы на достройке жилья, на которое, в отличие от офисов и торговых площадей, есть хоть какой-то спрос». С ним согласен один из участников рынка, на условиях анонимности предположивший, что «Девелопмент-Югу» не хватает средств на завершение всех проектов: «Компании ежемесячно надо платить по кредитам порядка 140 млн рублей, а все строители из-за спада продаж страдают от нехватки оборотных средств».

«В отличие от жилой недвижимости, где сдвиг сроков сдачи чреват штрафными санкциями и недовольством клиентов, в офисных проектах многие потенциальные арендаторы, даже заключившие предварительные договоры, сами не против отложить переезд в новый и дорогой офис до лучших времен», - поясняет гендиректор MACON Realty Илья Володько.

Общая площадь офисных помещений в Краснодаре составляет 450 тыс. кв. метров, в основном это класс «С». Первые офисные помещения класса «А» в городе появились с вводом в 2008 году торгово-офисных центров «Олимпик Плаза» и «Кристалл», в стадии строительства находится 13 крупных офисных центров, шесть из них заявлены как класс «А». В недавно сданных в эксплуатацию бизнес-центрах высокого класса пустуют до 40% площадей (данные компании MACON Realty).

Источник: "КоммерсантЪ"